UA-46669705-1
Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

09/09/2011

coupe du monde 2011 - La nouvelle-zélande se positionne en favoris

La Nouvelle-Zélande à débuté ce matin ‘’sa coupe du monde’’ par une large victoire sur le tonga (entrainé par Isitolo Maka : ex-joueur du stade toulousain) sur le score de 40 pts contre 10.

haka.jpg

nz vs tonga 1.jpg

nz vs tonga2.jpg

nz vs tonga3.jpgNZ vs tonga.jpg

 

Découvrez en vidéo la préparation du XV de France pour cette coupe du monde.

copiez et coller ce lien dans votre moteur de recherche

 

http://coupe-du-monde.tf1.fr/rugby/video/au-coeur-du-xv-le-film-de-la-preparation-des-bleus-6675768.html

 

 

23:19 Écrit par @lbatros dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | | Pin it! |  Imprimer | | |

calendrier phases de poules

Poule A

09/09 – 09h:30 (heure du cameroun) :     Nouvelle Zélande vs Tonga- stade Auckland  -  en direct sur TF1

 

10/09 – 07h:00 :      France vs Japon- stade Auckland - TF1

 

14/09 – 06h:00:       Tonga vs Canada- stade Whangarei – FRANCE3

 

16/09 – 09h:00 :      Nouvelle Zélande vs Japon- stade Hamilton – FRANCE2

 

18/09 – 09h:30 :      France vs Canada- stade Napier

-      TF1

21/09 – 09h:30 :      Tonga vs Japon- stade Whangarei

-      FRANCE3

24/09 – 09h:30 :     Nouvelle Zélande vs France- stade Auckland – TF1

 

27/09 – 05h:00 :     Canada vs Japon- stade Napier

-      FRANCE3

01/10 – 06h: 00 :     France vs   Tonga- stade

 Wellington – FRANCE2

 

02/10 – 03h:30 :      Nouvelle Zélande vs  Canada- stade Wellington – FRANCE2

 

 

Poule B

 

10/09 – 02h:00:       Ecosse vs Roumanie- stade Invercargill – FRANCE3

 

10/09 – 09h:30:       Argentine vs Angleterre- stade Dunedin – FRANCE2

 

14/09 – 08h:30:       Ecosse vs Géorgie- stade Invercargill – FRANCE3

 

17/09 – 04h:30 :      Argentine vs Roumanie- stade Invercargill – FRANCE3

 

18/09 – 07h:00 :      Angleterre vs Géorgie- stade Dunedin – TF1

 

24/09 – 07h:00 :     Angleterre vs Roumanie- stade Dunedin – TF1

 

25/09 – 08h:30:      Argentine vs Ecosse- stade Wellington – FRANCE3

 

28/09 – 07h:30:      Géorgie vs Roumanie- stade Palmerston North – FRANCE2

 

01/10 – 08h:30:       Angleterre vs Ecosse- stade Auckland – TF1

 

02/10 – 01h:00:       Argentine vs Géorgie- stade Palmerston North – FRANCE2

 

 

Poule C

 

11/09 – 04h:30 :      Australie vs Italie- stade Auckland

-      TF1

11/09 – 07h:00 :      Irlande vs Etats-Unis- stade New Plymouth – TF1

 

15/09 – 08h:30 :      Australie vs Irlande- stade Auckland – FRANCE2

 

20/09 – 08h:30 :     Italie vs  Russie- stade Nelson

-      FRANCE3

23/09 – 09h:30 :     Australie vs Etats-Unis- stade Wellington – FRANCE2

 

25/09 – 06h:00 :     Irlande vs  Russie- stade Rotorua

-      TF1

27/09 – 07h:30 :     Italie vs Etats-Unis- stade Nelson

-      FRANCE2

01/10 – 03h:30 :      Australie vs Russie- stade Nelson

-      FRANCE2

02/10 – 08h:30 :      Irlande vs Italie        - stade Dunedin

-      TF1

 

 

Poule D

 

10/09 – 04h:30 :      Fidji vs Namibie- stade Rotorua

-      FRANCE3

11/09 – 09h:30 :      Afrique du Sud vs Pays de Galles- stade Wellington – TF1

 

14/09 – 03h:30 :      Samoa vs Namibie- stade Rotorua

-      FRANCE2

17/09 – 09h :  Afrique du Sud vs fidji- stade Roturua

17/09 – 07h:30 :      Pays de Galles vs Samoa- stade Hamilton – FRANCE2

 

22/09 – 09h:00 :     Afrique du Sud vs Namibie- stade Auckland – FRANCE2

 

25/09 – 03h:30 :     Fidji vs Samoa- stade Auckland

-      FRANCE2

26/09 – 07h:30 :     Pays de Galles vs Namibie- stade New Plymouth – FRANCE2

 

30/09 – 08h:30 :     Afrique du Sud vs Samoa- stade Auckland – FRANCE3

 

02/10 – 06h:00 :      Pays de Galles vs Fidji- stade Hamilton – TF1

 

23:00 Écrit par @lbatros dans Sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | | Pin it! |  Imprimer | | |